Новости

В Петровском колледже собаки, наученные искать наркотики, заподозрили неладное

Восемь учащихся колледжа в Петербурге попали под подозрение в приеме наркотиков. Сотрудники прокуратуры в ходе проверки заподозрили, что молодые люди, в том числе четверо несовершеннолетних, находятся в состоянии наркотического опьянения. Несовершеннолетние от медосвидетельствования отказались. Остальные по его результатам будут привлечены к административной ответственности, если экспертиза подтвердит подозрения.

«Проверка исполнения требований закона «Об основах системы профилактики правонарушений несовершеннолетних» проведена прокуратурой Кировского района в «Петровском колледже» в Кировском районе Петербурга по адресу улица Балтийская, 35», — сообщили в пресс-службе городской прокуратуры.

Колледж вместе с сотрудниками надзорного ведомства проверяли также Госнаркоконтроль и кинологи с собаками. Теперь, если состояние наркотического опьянения у учащихся колледжа подтвердится, виновным грозит привлечение к административной ответственности по ч.1 ст. 6.9 КоАП — употребление наркотических средств без назначения врача, либо ч. 3 ст. 20.20 КоАП — потребление наркотических средств в общественных местах.

Административный штраф по обеим статьям может составлять до 5 тысяч рублей. Также возможен административный арест на срок до 15 суток. «Также в случае подтверждения информации об употреблении учащимися колледжа наркотических средств прокуратурой незамедлительно будет решен вопрос о принятии мер реагирования в отношении должностных лиц ФГОУ СПО «Петровский колледж», – добавили в ведомстве. Однако о результатах экспертизы пока не известно – они станут известны лишь через две недели.

share
print