Новости

Полиция задержала телефонного хулигана, «заминировавшего» «Ленту»

В Петербурге задержан гражданин, подозреваемый в ложном сообщении о заминировании магазина «Лента». Сотрудники полиции установили и задержали мужчину, подозреваемого в ложном сообщении о заминировании, из-за которого вчера, 29 сентября, была приостановлена работа торгового комплекса «Лента» на Обводном канале. Возбуждено уголовное дело по статье 207 УК – заведомо ложное сообщение об акте терроризма.

«29 сентября в 14:55 в дежурную службу ГУ МЧС по Петербургу, в 14:56 — в городскую станцию скорой помощи, в 14:57 — в дежурную часть ГУ МВД позвонил неизвестный мужчина, который представился Ивановым Иваном Ивановичем и сообщил, что он якобы заминировал торговый комплекс на набережной Обводного канала, 118», — напомнили в пресс-службе ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти.

Проведенным полицией осмотром помещений «Ленты» и прилегающей территории торгового комплекса никаких взрывных устройств и взрывоопасных предметов обнаружено не было. Однако с 15:00 до 15:24 в ТК проводилась эвакуация посетителей и обслуживающего персонала.

Сегодня, 30 сентября, сотрудниками полиции по Адмиралтейскому району был задержан 27-летний мужчина, житель Великого Новгорода, который изобличен в совершении данного преступления. Телефонный террорист задержан на основании статьи 91 УПК РФ. Максимальный срок по указанной уголовной статье составляет три года лишения свободы.

share
print