Новости

Ученые: Древние наскальные рисунки делали женщины

Американский археолог Дин Сноу на основании многолетнего исследования выяснил, что большая часть древнейших пещерных росписей была создана руками женщин. Эксперт изучил сотни следов рук в восьми пещерах во Франции и Испании и подтвердил гипотезу о том, что 75% отпечатков принадлежат женщинам.

Причиной исследования послужила работа британского биолога Джона Мэннинга, который установил, что относительная длина пальцев у мужчин и женщин различается. Женские пальцы, указательные и безымянные, как правило, имеют одинаковую длину, в то время как безымянные пальцы мужчин длиннее указательных.

Измерив и изучив 32 следа, в том числе 16 из пещеры Эль-Кастильо в Испании, 6 из Гарга во Франции и 5 из Пеш-Мерль, Сноу установил, что 24 из 32 отпечатков рук принадлежат женщинам, что составляет 75% от общего количества.

«Долгое время в литературе совершенно необоснованно предполагалось, что авторами наскальных рисунков были мужчины, мое исследование доказало, что это не так», — заявляет археолог Дин Сноу из университета штата Пенсильвания в статье, опубликованной в National Geographic
 

share
print