Истории

В Петербурге обстреляли квартиру главы Всеволожского района

В Петербурге обстреляли квартиру главы Всеволожского района Ленинградской области Александра Соболенко. Инцидент произошел в Выборгском районе города на улице Сикейроса. Нападение совершено в среду, 16 октября, около десяти часов вечера. Стрельба началась, когда Соболенко находился на кухне. Позднее он обнаружил в оконном стекле лоджии пять пулевых отверстий.

Квартира главы Всеволожского района расположена на втором этаже. Когда чиновник выглянул на улицу, он не увидел стрелявших. После этого Александр Соболенко обратился в полицию с заявлением о нападении. Сотрудники правоохранительных органов изъяли записи видео с камер наблюдения, установленных на фасаде здания, сейчас они изучаются, сообщает 17 октября Life News.

Глава администрации Всеволожского района в последний месяц подвергается нападению во второй раз. 11 октября неизвестные обстреляли его автомобиль, стоявший возле ресторана «Рыба на даче» на окраине Петербурга. Во время стрельбы глава района Ленобласти находился в заведении, однако в его машине сидел водитель, которого ранили в грудь. Состояние пострадавшего оценивается как удовлетворительное.

  • 50326_0_640x460

    Trend

  • 50331_0_640x458

    Trend

  • 50334_0_640x427

    Trend

  • 50335_0_640x427

    Trend

  • 93258_0_640x447

    Trend

Александр Соболенко связывает нападения со своей профессиональной деятельностью. По его мнению, злоумышленники пытаются вынудить его покинуть занимаемую должность. «Нападали те, кто сфабриковал против меня дело, которое сейчас фактически разваливается в суде», — добавил чиновник.

Глава Всеволожского района ранее стал фигурантом уголовного дела о превышении должностных полномочий. Утверждается, что Соболенко в апреле 2012 года во время приема граждан избил посетителей. На встрече обсуждался вопрос создания в районе местного самоуправления «Красная Горка». По версии следствия, Соболенко, защищая эту идею, ударил одного из посетителей по руке, выбив мобильный телефон, а затем избил руками по голове. После чиновник ударил головой еще одного посетителя, а также побил женщину.

Следователи не исключали, что Александр Соболенко может быть причастен к убийству главного архитектора Всеволожского района Эдуарда Акопяна. В рамках расследования этого дела в доме чиновника и в его рабочем кабинете в середине марта 2013 года прошли обыски. Тогда сообщалось, что Соболенко мог оказаться связан с делом об отчуждении земель Минобороны.

share
print