Новости

На повышение зарплат бюджетников выделено 40 млрд рублей

Более 40 млрд рублей выделено из федерального бюджета на дотации для повышения зарплат работников бюджетной сферы. Увеличения заработной платы стоит ожидать учителям, врачам, сотрудникам учреждений культуры и социального обслуживания населения в 75 регионах России. Соответствующее распоряжение правительства России подписал премьер-министр Дмитрий Медведев.

«Дотации предоставляются для частичной компенсации дополнительных расходов на повышение оплаты труда работников бюджетной сферы», — говорится в документе, опубликованном на сайте правительства в понедельник, 28 октября. В распоряжении кабинета министров отмечается, что деньги выделены в соответствии с указом президента от 7 мая 2012 года.

При расчете размера сумм, выделяемых регионам, учитывалось, как местные власти повышали эффективность и качество услуг в бюджетной сфере в 2013 году. Всего на повышение зарплат бюджетникам в 2013 году в федеральный бюджет заложили 100 млрд рублей, 60% от этой суммы ранее получили 78 регионов страны.

Больше всего средств из 40 млрд рублей получат власти Татарстана, Якутии, Дагестана, Забайкальского края, Нижегородской и Челябинской областей. В список регионов, которые затронет распределение дотаций, не вошли Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа, Москва и Тюменская область. Эти субъекты обошли стороной, поскольку они имеют «высокую бюджетную обеспеченность».

Распределение дотаций также не затронет Ненецкий автономный округ, поскольку регион получает финансовую помощь из бюджета Архангельской области. Ленинградская, Калужская и Ростовская области не попали в список, так как работники бюджетной сферы, получают столько, сколько предусмотрено «уровнем расчетной бюджетной обеспеченности».

share
print