Новости

Избыток кофеина негативно влияет на здоровье подростков

Сегодня мало кто из родителей не ограничивает употребление подростками таких напитков, как кофе, сладкие газировки и популярные нынче среди молодёжи «энергетики». Оказывается, частое употребление таких, на первый взгляд безобидных, напитков может повлечь за собой развитие серьезных психических болезней и слабоумия.

   Ученые из Швейцарии считают, что пагубно влияют на состояние здоровья молодых людей напитки с высоким содержанием кофеина. Этот ингредиент способен провоцировать изменения фазы глубокого сна. В результате данное нарушение может привести к неправильному развитию мозга, что влечет за собой расстройство личности, шизофрению и наркоманию.

   Несмотря на тот факт, что данные исследования проводились на крысах, специалисты всерьез обеспокоены употреблением кофеиносодержащих напитков среди значительного числа подростков.

   За последние 30 лет употребление напитков с высоким содержанием кофеина несовершеннолетними людьми возросло на 70%, как утверждает профессор Рето Хубер из детского госпиталя Цюриха.

   Швейцарские ученые пришли к выводу, что употребление всего лишь 300-400 мг кофеина может быть небезопасным для полноценной работы мозга. Такое количество кофеина эквивалентно трем кружкам кофе или четырем баночкам «энергетиков».

   В ходе формирования мозга у здоровых молодых людей исчезают ненужные нейронные соединения, в результате чего происходит улучшение работы мозга. Эти изменения происходят в фазе глубокого сна, вот почему здоровый сон так важен для правильной работы мозга.

   При проведении исследований на молодых грызунах было установлено, что при употреблении большого количества кофеина сокращалась фаза глубокого сна крыс, вследствие чего у них было обнаружено завышенное содержание нейронных соединений.

   Эти необратимые изменения и являются причиной неправильной работы мозга и увеличения шансов «заработать» тяжелую психическую болезнь. Поэтому постарайтесь свести к минимуму употребление подростками  кофеиносодержащих напитков. А еще лучше и эффективней объяснить молодым людям, чем сулит чрезмерное потребление кофе и сладких газировок.

share
print