Истории

Цискаридзе не стал менять худрука Вагановской академии

Ио ректора Академии русского балета имени Вагановой Николай Цискаридзе подписал новый трудовой договор с худруком академии Алтынай Асылмуратовой – как сказано в его заявлении, «ради непрерывности и преемственности учебного процесса». Между тем, в конце октября планировалось, что после назначения Цискаридзе, художественным руководителем Вагановки станет известная балерина Ульяна Лопаткина.

В министерстве культуры пояснили, что кандидатура Лопаткиной, действительно, была рекомендована, но окончательное решение остается за ректором, выборы которого должны пройти в ближайшее время. Об этом сообщает РИА Новости. По данным агентства, Цискаридзе решил в итоге сотрудничать со старым художественным руководителем.

  • TASS_1686275

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_1805046

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_3730580

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4066950

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4184755

    Фото: ИТАР-ТАСС.

  • TASS_4184756

    Фото: ИТАР-ТАСС.

Ранее профессорско-преподавательский состав академии, а также ряд артистов балета Мариинского театра написали открытое письмо с требованием пересмотреть решение о назначении Цискаридзе и Лопаткиной. В письме отмечалось, что уход на заслуженный отдых экс-ректора Веры Дорофеевой и худрука Алтынай Асылмуратовой «наносит всему административно-творческому потенциалу заведения непоправимый урон, прерывает преемственность традиций и представляется недопустимым, если не сказать преступным решением».

share
print