Новости

Ученые: На карте депрессий хуже России только в Африке

Специалисты австралийского Университета Квинсленда опубликовали данные масштабного исследования по распространенности и продолжительности депрессии в разных странах мира. Ученые обнародовали карту депрессий на страницах издания The Washington Post. Наиболее благополучными названы Восточная и Юго-восточная Азия и Австралия. В России у 6% граждан диагностирована клиническая депрессия, что примерно соответствует показателям стран Африки.

«На взгляд ученых, депрессия является второй в мире причиной нетрудоспособности, и чуть более 4% населения мира имеют такой диагноз», - заявляет автор работы Кейтлин Дьюи. Согласно материалам исследования, также опубликованным в журнале PLOS Medicine, на планете депрессии подвержены более 4% населения. Наиболее высокий процент отмечен в Африке и на Ближнем Востоке - 7% граждан этих стран испытывают серьезные психологические трудности. Самая депрессивная страна мира – Афганистан. От депрессии в ней страдает один из пяти местных жителей.

Россия находится в числе психологически дискомфортных регионов - у 6% россиян была диагностирована клиническая депрессия или неврастения. Согласно индексу DALY - количество непрожитых лет на 100 тысяч жителей, в 2010 году потери в России составили около 1,5 тысяч непрожитых лет на каждые 100 тысяч жизней. Наиболее благополучными регионами названы Восточная и Юго-восточная Азия и Австралия. Психологические расстройства в этих регионах зафиксированы всего у 4% населения.

  • d1

    Ученые: На карте депрессий хуже России только в Африке Фото The University of Queensland

  • d2

    Ученые: На карте депрессий хуже России только в Африке Фото The University of Queensland

  • d3

    Ученые: На карте депрессий хуже России только в Африке Фото The University of Queensland


 

share
print