Новости

Стресс и напряжение являются причинами головных болей

Современный сумасшедший ритм жизни заставляет нас постоянно испытывать эмоциональное напряжение, что приводит к мигреням и головным болям. Однако карьера, каменные джунгли и общение с компьютером не должны становиться определяющими для нашего здоровья.

Не так давно ученые открыли новую разновидность головной боли, которой на самом деле страдает две трети населения планеты. Открытие медики окрестили головной болью напряжения или ГБН. Интересный факт: статистика утверждает, что из всех людей, страдающих этим недугом, 90% больных относятся к работоспособному возрасту.

Что же становится причиной болевых ощущений? Ритм современного человека сместился далеко не в лучшую сторону. Физическую работу постепенно вытесняет умственная, которая заставляет человека думать, думать, думать… Добавьте к этому стрессовые ситуации на работе и целую уйму проблем, которые преследуют нас каждый день. Неудивительно, что организм начинает сдавать под таким давлением.

Основные симптомы головной боли напряжения

Причиной ГБН может стать постоянное переутомление организма, многочисленные стрессы, чувство тревоги и депрессия. Также могут негативно влиять на ситуацию анальгетики и другие лекарственные средства.

В общих чертах симптомы ГБН чем-то схожи с мигренью, однако, они не настолько сильные. Эпизодическая головная боль напряжения длится от 30 минут до 7 суток, в то время как хронический недуг проявляется постоянно. Сам характер боли можно определить как сдавливающий, но не пульсирующий. У большинства людей болевые ощущения возникают в определенной части головы, однако может быть и иначе. При этом физическая нагрузка не усиливает болевые ощущения.

Избавляемся от ГБН

Что же делать, если головная боль от постоянного напряжения не дает вам покоя? Прежде всего, нужно сказать «нет» вредным привычкам и «да» здоровому образу жизни. Займитесь спортом и старайтесь почаще переключаться с умственной деятельности на физическую.

Не менее важно заботиться о своем моральном здоровье. Научитесь больше времени уделять отдыху и развлечениям. Побольше общайтесь с родными и близкими. Старайтесь не сдерживать постоянно свои эмоции. Да и мыслить нужно начинать более позитивно.

Обязательными условиями здорового тела и духа являются сбалансированный сон и постоянные прогулки на свежем воздухе. Также полезно будет завести четкий распорядок дня, если у Вас такового не имеется.

Эти простые правила помогут Вам избежать постоянной головной боли, от которой страдает так много людей. А если недуг уже начинает одолевать Вас, стоит задуматься о смене ритма и стиля жизни.

share
print