Истории

Рецензия: «Starперцы» - играй, танцуй и ешь виагру

«Я больше не буду ходить в халате. Я буду пить bloody mary», - говорит герой Роберта де Ниро герою Майла Дугласа. И оба со значением глядят в даль - на широкий бассейн, узкие бикини и сладкое солнце Невады. На небе ясно, на экране - сочно и бессмысленно, как всегда в Лас-Вегасе.

Мерил Стрип, делающая минет Томми ли Джонсу - вот символ новейших голливудских тенденций. Что-то странное творится с Америкой. Или не с ней, а с нашим прокатом.  В последние полтора года на экране все больше фильмов с легендарными старичками. То боевики разного уровня качества - “Неудержимые”, “Ред”, “План побега”. То романтическая комедия  “Hope Springs”, где Томми ли Джонсу так повезло с пресловутым минетом. То дурацкий шпионский триллер “Паранойя”. А то вдруг полноценная молодежная комедия  - только всей этой молодежи стукнуло  семьдесят. Таковы “Старперцы”.

Похожие вещи регулярно случаются в Театре Комедии или ДК “Выборгский”. Режиссер никакой, пьеса дрянь - зато характеры неплохо прописаны, у каждого  забытого гения бенефис, и зрители щедро хлопают кумирам юности. “Старперцы” - выше классом, и гении не сказать чтоб совсем забытые. Падди (Роберт де Ниро), Арчи (Морган Фримен) и Сэм (Кевин Кляйн)  приезжают на мальчишник своего друга Билли (Майкл Дуглас). Тот женится на девушке в два раза младше. А где американцы обычно устраивают мальчишник? Правильно.

  • Last-Vegas-19

    Кадры из фильма "Starперцы"

  • 21e5390a-cf08-40be-9a94-2fda8b34838b_jpg_800x600_x-False_q85

    Кадры из фильма "Starперцы"

  • ciskino_138391423078

    Кадры из фильма "Starперцы"

Last Vegas - оригинальное название, как обычно, лучше прокатного. Игра слов подразумевает танцы на краю могилы, седину в голову, последний шанс. История-то почти беккетовская: четыре живописных старика, у одного из которых, кстати, уже был инсульт, вдруг поняли, что жили  неправильно, и надо напоследок оторваться.  Фильм балансирует между очередным “мальчишником в Вегасе” и серьезной “драмой старения”, но режиссеру Джону Тертлтаубу не хватило духу поднять настоящие проблемы и нагнать  настоящего мрачняка. Или же он слишком хотел вбить в голову зрителю простое послание фильма: “в любом возрасте начинай жизнь сначала”. И потому актеры, как попрошайки в метро, начинают хромать, только когда на них смотрят - не настоящие старики, а пацаны в бутафорском старом теле. А в остальное время отжигают: смотри, как можем.

Больше всего "Старперцы" похожи на диснеевский мультик, где животные с четырьмя пальцами, но без половых органов гоняются друг за другом со сковородкой наперевес. На экране - чистое физическое действие. 

Каждому герою прописаны блистательные реплики, у каждого - цыганочка с выходом.  Они дерутся - отчаянно, как в детстве. Бухают - покруче нынешних. Занимаются любовью - так, что молодой позавидует. При этом у них, конечно, имеются проблемы, иначе совсем неинтересно. Падди немного страдает от смерти жены, Билли - от одиночества, Сэм мечтает совершить измену, но слишком любит подругу жизни. И только Арчи  делает то, что полагается всем героям Моргана Фримена: мудро рассуждает бархатным голосом. Самое грустное, что всем четверым (особенно Фримену) нечего играть: обаяние фильма складывается не из мастерства актеров, а из наших воспоминаний об их былом мастерстве.

Под конец сюжет довольно хитро изгибается и тот, кто хочет провести вечер в компании звезд прошлого, все-таки может посмотреть"Старперцев". Просто чтобы почувствовать себя молодым и ощутить чисто вегасовский кураж. Вероятно, на съемочной площадке происходило то же, что на экране. Старички оттягивались. Им можно. Они великие.

Starперцы (Last Vegas)

Страна производства: США

Бюджет: 28 миллионов долларов

Реджиссер: Джон Тертелтауб

Авторы сценария: Дэн Фогельман, Адам Брукс

В главный ролях: Роберт де Ниро, Майкл Дуглас, Морган Фримэн, Кевин Клайн и другие


АКТЕРСКИЙ СОСТАВ: 7 из 10

СЦЕНАРИЙ: 4 из 10

РЕЖИССУРА: 4 из 10

share
print