Португалия – Швеция 1:0: Гол Роналду принес победу Португалии

Сборная Португалии победила команду Швеции в первом стыковом матче чемпионата мира 2014 года. Встреча прошла на стадионе «Да Луш» в столице Португалии в Лиссабоне, и завершилась со счетом 1:0 в пользу хозяев. В этой паре команд, претендующих на поездку в Бразилию, есть особая интрига: без чемпионата мира останется один из ведущих футболистов современности – либо Кришиану Роналду (Португалия), либо Златан Ибрагимочвич (Швеция). Пока интрига жива.

Соперники начали встречу на встречных курсах, шведы не собирались отсиживаться в обороне, пытаясь забить важный гостевой гол. На 23 минуте полузащитник московского «Спартака» Ким Чельстрем опасно исполнял штрафной, но мяч пролетел рядом со штангой ворот Патрисиу. Португальцы много атаковали через фланги, хороший момент не использовал Моутинью, который не смог реализовать выход один на один.

Португалия - Швеция, гол, видео

Во втором тайме сборная Португалии уже полностью контролировала игру. Но «дожать» неуступчивых шведов удалось только на 84-й минуте, когда Криштиану Роналду откликнулся на подачу Мигеля Велозу с левого фланга и в борьбе с защитниками переправил мяч в ворота Андреаса Исакссона головой. В самом конце все тот же Роналду мог увеличить разрыв в счете и сделать итог матча более комфортным для хозяев, но попал в перекладину. В итоге португальцы победили со счетом 1:0, и все решится в ответном матче, который пройдет 19 ноября в Стокгольме.

• TASS_5423609

21 сборная-участница финального турнира ЧМ 2014 уже определена. Это Бразилия, Бельгия, Италия, Босния и Герцеговина, Англия, Россия, Швейцария, ФРГ, Голландия, Испания, Австралия, Южная Корея, Япония, Иран, Колумбия, Аргентина, Чили, Эквадор, США, Коста-Рика и Гондурас. Практически обеспечили себе участие в ЧМ Мексика и Уругвай, крупно обыграв своих азиатских соперников (Новую Зеландию и Иорданию) в первых матчах стыков. Жеребьевка групп пройдет 6 декабря в городе Мата-ди-Сан-Жуан в Бразилии. Само первенство пройдет летом 2014 года, с 12 июня по 13 июля, в 12 городах Бразилии.

Португалия – Швеция 1:0

Гол: Роналду, 82.

Португалия: Руй Патрисиу, Пепе, Коэнтрау, Алвеш, Перейра, Моутинью, Велозу, Мейрелеш (Жозуэ, 78), Нани, Роналду, Поштига (Алмейда, 66).

Швеция: Исакссон, Лустиг, Ольссон, Нильссон, Антонссон, Эльм (Вернблум, 72), Чельстрем (Свенссон, 78), Ларссон, Ибрагимович, Качаниклич, Элмандер (Герндт, 88).

Предупреждения: Перейра, 42; Роналду, 77 – Ларссон, 71; Элмандер, 77

Судья: Никола Риццоли (Италия)