Новости

Учёные предупреждают о глобальной угрозе бактерий

Эксперты в области здравоохранения бьют тревогу. Международный коллектив ученых выступил с предупреждением о том, что разновидности бактерий, устойчивые к лекарствам, представляют один из самых серьезных вызовов современной медицине. В материале, опубликованном в авторитетном медицинском журнале Lancet, эксперты призывают к беспрецедентной координации усилий на международном уровне для борьбы с этой угрозой.

Основанием для опасений ученых-медиков послужили устойчивые виды бактерий, которые выработали иммунитет и не уничтожаются современными антибиотиками: по мнению исследователей, сегодня именно они представляют главную угрозу для медицины, сообщает Русская служба ВВС.

Ученые предлагают, в частности, уменьшить количество предписываемых антибиотиков и заставить фармацевтические компании производить новые виды лекарств, для чего их необходимо стимулировать в этом направлении.

Авторы статьи в Lancet предсказывают, что без эффективных антибиотиков самые разные способы медицинского вмешательства – от простой операции до химиотерапии при раке – станут совершенно неэффективны, а уровень смертности населения от инфекций даже в развитых странах вернется к уровню начала ХХ века.

share
print