Новости

В Екатеринбурге у школьника взорвалась самодельная дымовая шашка

В понедельник, 18 ноября, на уроке в одной из школ города Екатеринбурга произошел взрыв. Как выяснилось позже, в кармане одного из учеников 7 класса детонировала самодельная дымовая шашка, которую передал на хранение мальчику его одноклассник, увлекающийся пиротехникой. В инциденте никто не пострадал, школьник поставлен на учет, его мать привлечена к административной ответственности.

Семиклассник изготовил шашку по рецепту, найденному в интернете, и принес в школу, чтобы после уроков продемонстрировать одноклассникам. В результате инцидента урок оказался сорван, пострадавших нет. Мать привлечена к административной ответственности по статье о ненадлежащем исполнении родителями обязанностей по воспитанию несовершеннолетних, школьник поставлен на учет в службу по делам несовершеннолетних.

«Владелец шашки пояснил полицейским, что он давно увлекается различными фокусами, ему нравится заниматься изготовлением подобных пиротехнических изделий. Испытать устройство он намеревался после окончания занятий за пределами образовательного учреждения, но не стерпел и похвастался новинкой перед друзьями», — пояснил СМИ руководитель управления информации и общественных связей ГУ МВД по Свердловской области Валерий Горелых.
 

share
print