Истории

Служба безопасности Украины потребовала расследовать нападение на служебный микроавтобус

Участники протестной акции на Евромайдане в Киеве изъяли из микроавтобуса Службы безопасности Украины спецтехнику для прослушивания. В ночь на вторник, 26 ноября, СБУ потребовала публично расследовать инцидент с нападением на служебный микроавтобус. Лидер националистической организации «Свобода» Олег Тягнибок обещает продемонстрировать спецтехнику для прослушивания послам иностранных государств и журналистам.

В понедельник, 25 ноября, на Европейскую площадь, на которой проходит митинг протеста против приостановки евроинтеграции, стянуто большое количество сотрудников спецподразделения «Беркут» по сообщению от одного из народных депутатов об автомобиле со взрывчаткой.

В 22:00 вечера по московскому времени митингующие обнаружили и атаковали замаскированный служебный автобус с аппаратурой для прослушки. Народные депутаты изъяли и исследовали содержимое машины и заявили, что нашли доказательства слежки за штабом оппозиции и сбора информации об участниках акции, сообщает интернет-издание «Украинская правда».

По версии СБУ, микроавтобус находился на Майдане для предотвращения возможного управления взрывными устройствами в местах массового скопления людей. Как сообщает ведомство, напавшие завладели техникой, повредили транспортное средство и нанесли травмы сотрудникам СБУ при исполнении ими служебных обязанностей. В числе атакующих названы народные депутаты Олег Тягнибок и Арсений Яценюк.
«При этом нападавшие применяли слезоточивый газ. Указанные действия происходили при непосредственном участии отдельных нардепов», — цитирует УНИАН ведомство.

«Был выявлен микроавтобус, который стоял на углу Европейской площади и улицы Трехсвятительской. Когда митингующие проходили мимо этого автомобиля, у них пропадала мобильная связь», — передает «Интерфакс» слова лидера националистической организации «Свобода» Олега Тягнибока.

  • TASS_5485041

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485058

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485028

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485046

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485027

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485084

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485012

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485047

    ФОТО: ИТАР-ТАСС

  • TASS_5485166

    ФОТО: ИТАР-ТАСС


 

share
print