Новости

МВД: Количество совершаемых мигрантами преступлений увеличилось на 40%

Глава ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти Сергей Умнов озвучил статистику преступлений, совершаемых мигрантами в 2013 году. По словам руководителя ведомства, количество преступлений возросло на 40%, при этом каждое третье имеет статус тяжкого или особо тяжкого. Также Умнов отметил, что учитываются только раскрытые дела, если принимать во внимание латентные нарушения, то «придется прибавить еще значительный процент».

«Хватают на улице, затаскивают в непонятное помещение или на пустырь, и затем за изнасилованием следует еще и убийство. Подобные преступления вызывают наибольший резонанс, социальный взрыв. Не говорю уже о хищениях чужого имущества, обороте наркотиков и противоправных действиях в экономическом секторе», — цитирует Умнова «Балтинфо».

Согласно озвученным данным, за отчетный период было совершено 39 убийств и 24 изнасилования, многие из которых получили широкий общественный резонанс. При этом количество преступлений, совершенных в отношении самих иностранцев, выросло на 2% и достигло 600 эпизодов.

«Следует признать, что контингент, прибывающий в город, зачастую уже изначально криминально ориентирован, готов добывать средства неправовым путем», — подчеркнул глава МВД.
 

share
print