Новости

В Киеве около 200 протестующих забаррикадировались на территории Михайловского собора.

Сегодня, 30 ноября, в Киеве после разгона акции протеста силами спецподразделения «Беркут» около 200 сторонников евроинтеграции Украины забаррикадировались на территории Михайловского собора. Автобусы «Беркута» стоят на соседней улице, полиция на территорию храма не прошла. На площади дежурят две кареты скорой помощи, сообщает ИТАР-ТАСС

«Ни для кого ворота не закрыты, но это все же территория монастыря. «Беркута» на территории монастыря нет. Их автобусы стоят на Трехсвятительской», - пояснили в пресс- службе собора. По словам монахов, они не против присутствия людей и «просят не проводить там митингов». Среди людей на площади рядом с собором находятся около 10 народных депутатов от оппозиции.

Напомним, сотрудники полиции и спецподразделения «Беркут» были стянуты на центральную площадь Киева вечером, 29 ноября. Около тысячи стражей правопорядка оттеснили демонстрантов, полицейские заблокировали два автобуса с громкоговорителями. Активисты забросали сотрудников милиции пиротехническими средствами и камнями. К утру стражи порядка оцепили площадь. Разгон многодневного лагеря оппозиции в центре Киева осудили Евросоюз, США, Великобритания, Швеция.


 

share
print