Новости

Худрук Академии русского балета уволилась по собственному желанию

Художественный руководитель Академии русского балета имени Вагановой в Петербурге Алтынай Асылмуратова подала заявление об увольнении по собственному желанию. Ранее стало известно, что гендиректор Михайловского театра в Петербурге Владимир Кехман встретится в понедельник с Асылмуратовой, чтобы обсудить ее возможный переход из академии в театр.

«Алтынай Асылмуратова подала заявление об уходе по собственному желанию и ушла из академии. Знаем, что сегодня она планировала встречаться с Кехманом. Он ее давно приглашал, переговаривались о встрече», - прокомментировали информацию «Балтинфо» в академии.

28 октября Министерство культуры России заявило о назначении на должность ректора академии экс-премьера Большого театра Николая Цискаридзе. На пост худрука была назначена Ульяна Лопаткина.

Коллектив Вагановки выступил против кадровых перестановок и Цискаридзе подписал договор на продление работы в учебном заведении с худруком академии Асылмуратовой. В настоящее время Цискаридзе официально и.о. ректора академии. Выборы в Академию балета будут назначены после новогодних праздников.
 

share
print