Новости

Ученые: Мужчины с высоким уровнем интеллекта реже изменяют женам

Психологи из Лондонского Института экономики высказали предположение, что моногамные отношения избавляют представителей сильного пола от стресса, связанного с поиском новых партнерш, и сохраняют его половую и нервную систему здоровой. Именно поэтому наблюдается тенденция в современном обществе, при которой мужчины с высоким уровнем интеллекта реже изменяют женам.

Психологи считают, что супружеская верность - это признак высокого интеллекта мужчины. На подсознательном уровне умные представители сильного пола понимают, что моногамия - это наиболее выгодный и безопасный вариант отношений между мужчиной и женщиной, утверждают британские ученые.

Полигамия же воспринимается ими как причина дополнительного стресса от поисков партнерши. Мужчина, который следует этому правилу, по сути, сохраняет свое здоровье, уберегая себя от ненужных стрессов и потрясений. Кроме того, психологи провели исследование, в результате которого установили, что верные мужчины имеют более высокий коэффициент интеллекта, сообщает «Российская газета». 

Исследователи уверены, что в процессе эволюции полигамная природа мужчин постепенно сменяется моногамией. Сейчас человечество находится на такой стадии эволюционного развития, что интимные отношения с одной женщиной на данный момент являются оптимальной моделью сексуального поведения.

share
print