Новости

Петербург обогнал столицу в рейтинге социального самочувствия регионов

Фонд развития гражданского общества при содействии и на основе данных фонда «Общественное мнение» (ФОМ) озвучил данные опроса, который проводился в 79 регионах России. Петербург вошел в первую десятку социально благополучных регионов, обогнав Москву. Абсолютным лидером в списке стал Ямало-Ненецкий автономный округ с 85 баллами в рейтинге социального самочувствия.

Рейтинг составлен по данным опроса, в ходе которого респондентов просили оценить положение дел в своем регионе, а также высказать мнение об ухудшении или улучшении в целом ситуации в нем и об усилении или ослаблении недовольства властями. По сравнению с первым рейтингом, опубликованным в августе, эксперты отмечают тенденцию к росту уровня социального самочувствия регионов.

В группе лучших оказались 18 регионов, в том числе Ямало-Ненецкий АО с 85 баллами, Кемеровская и Тюменская области, а также Санкт-Петербург, которые набрали по 74 балла. Карачаево-Черкесия и Татарстан - 73 балла, Самарская область с 72 баллами, Москва, Нижегородская область и Тыва набрали по 71 баллу. Башкирия и Краснодарский край получили по 69 баллов, Мордовия и Хакасия - 68 баллов, Ульяновская область - 67 баллов, Калужская область, Республики Коми и Чувашия набрали по 66 баллов, сообщает ИТАР-ТАСС.
 

share
print