Новости

Курс евро перед выходными снизился на 45 копеек

Официальный курс евро на предстоящие выходные снизился на 45 копеек – до 47,64 рубля. Американский доллар подешевел на шесть копеек – до 35,18 рубля. Рубль укрепился к валютам на фоне интервенций Центробанка, который 29 января продал рекордный объем валюты — на 58,11 млрд рублей. Такой объем интервенций оказался максимальным за срок более чем три года: в сентябре 2011-го ЦБ продал 76,75 млрд рублей.

По оценке рейтингового агентства Fitch, с апреля 2013 года Центробанк РФ потратил на поддержку рубля 28,6 млрд долларов. В начале 2014 года курсы доллара и евро в России резко выросли на фоне как макроэкономических факторов, так и действий ЦБ. В частности, ослабление рубля ускорилось в связи с оттоком капитала из развивающихся стран.

В ослаблении рубля больше плюсов, чем минусов, заявил сегодня, 31 января, министр промышленности и торговли Денис Мантуров. Глава министерства отметил, что рост курса доллара и евро негативно скажется на предприятиях, которые зависят от поставок импортных комплектующих и сырья. Однако компании, использующие российское сырье и ориентированные на экспорт, получат выгоду, так как зарплаты сотрудников и расходы на коммунальные услуги считаются в рублях, пишет Lenta.ru.

Позитивный эффект слабого рубля для российской экономики отметил и замглавы Минэкономразвития Андрей Клепач. По его словам, низкий курс рубля выгоден для экономического роста. Однако чиновник признал, что резкие колебания курса негативно влияют на инфляцию.

share
print