Новости

Эксперты: инопланетяне выйдут на контакт с Землей в 2040 году

Американские эксперты уверены, что к 2040 году представители внеземного разума выйдут на контакт с нами, так как в нашей галактике существуют планеты, подобные Земле, причем не единицы, а великое множество. Выступая на симпозиуме программы передовых и инновационных концепций NASA в Стэнфордском университете, сотрудник SETI Шостак рассказал, что выйти на контакт с внеземными цивилизациями, вероятно, удастся через два десятка лет.

Представитель Исследовательского агентства по поиску внеземных цивилизаций (Сети) заявил, что именно на этот срок земляне могут рассчитывать. Выйти на контакт с инопланетянами возможно, но после ряда исследований и мониторинга огромного количества звездных систем, пишет «Интерфакс» со ссылкой на американский новостной канал Fox News.

По словам Шостака, вокруг каждой пятой звезды в Галактике вращается хотя бы одна планета с подходящими условиями для жизни. То есть в пределах десятков тысяч световых лет могут существовать десятки миллиардов планет, похожих на Землю.

Если на одной из таких планет существует жизнь, а уровень ее развития подобен земному, ее обитатели смогут получить радиосигнал, отправленный с Земли, после чего ответят на него. Либо земные ученые засекут электромагнитный сигнал внеземной цивилизации.

Стоит отметить, правда, что это может произойти с «запозданием» в несколько сотен или тысяч лет – в зависимости от расстояния, которое будет отделять две цивилизации. Так что инопланетяне, даже если получат от нас сообщение, ответят уже лишь нашим потомкам.

share
print