Новости

Яблоки обеспечат организм витаминами и минералами

На сегодняшний день прилавки магазинов изобилуют разнообразием экзотических фруктов. Но, оказывается, чтобы быть здоровым, не обязательно покупать дорогостоящие заокеанские фрукты - достаточно ежедневно употреблять самый доступный и традиционный в России фрукт - яблоки.

В яблоках содержится приличное количество веществ, продлевающих молодость изнутри и снаружи – антиоксидантов. Эти вещества помогают клеткам всего организма своевременно обновляться, что не может не сказаться на вашей коже.

Всего два-четыре съеденных яблока в день содержат суточную норму:

- витамина С;

- витамина Е;

- витаминов В1,В2,В6;

- никотиновой кислоты;

- железа;

- фосфора;

- натрия;

- магния;

- кальция;

- калия.

Полезные свойства яблок:

·         Являясь низкокалорийным легкоусвояемым продуктом, яблоки способствуют снижению веса, ускоряя обмен веществ. Съев богатое клетчаткой яблоко, человек быстро насыщается, что позволяет сократить количество съеденных калорий за день;

·         Яблоки помогают справиться  с ежедневными стрессами и хронической усталостью;

·         Частое употребление яблок улучшает память;

·         Яблоки стабилизируют работу желудочно-кишечного тракта, помогают иммунитету в борьбе с пищевыми отравлениями;

·         Постоянное употребление яблок способствует выведению шлаков из организма, что делает взгляд человека более ясным и свежим, кожу упругой и чистой, волосы более густыми и блестящими;

·         Ежедневное употребление сезонных яблок на протяжении полутора месяцев укрепляет работу иммунной системы, что заметно сократит количество простуд осенью и зимой.

Советы:

1.      Старайтесь употреблять только местные яблоки – в импортных яблоках практически нет витаминов и минералов. Если у вас нет возможности самим выращивать яблони, съездите на рынок и закупите яблоки у бабушек. Такие яблоки по праву признаны природным иммуностимулятором.

2.      Если же всё-таки вы приобрели яблоки в супермаркете, не ленитесь почистить перед употреблением яблоки от шкурки, т.к. именно в ней содержится львиная доля нитратов, воска и других опасных химических компонентов.

3.      При отсутствии возможности запастись местными сортами яблок на зиму, приготовьте яблочные соки. Старайтесь добавлять как можно меньше сахара и избегайте длительной термической обработки фруктов с целью сохранить как можно большее количество питательных веществ.

4.      При выборе яблок в магазине отдавайте предпочтение яблокам местных производителей, т.к. длительная транспортировка из других регионов требует срывать яблоки еще недозревшими.

share
print