Новости

Янукович объявил досрочные президентские выборы

Итогом переговоров представителей властей и оппозиции с участием европейских дипломатов стало заявление президента Украины. В пятницу, 21 февраля, Виктор Янукович объявил о проведении досрочных президентских выборов. Кроме того, соглашение сторон содержит план конституционной реформы, которая перераспределит полномочия президента в пользу парламента и правительства, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на европейский дипломатический источник.

Соглашение было достигнуто по итогам переговоров представителей властей и объединенной украинской оппозиции с участием европейских дипломатов. Оно предусматривает конституционную реформу, создание коалиционного правительства и досрочные выборы президента страны.

Проект документа, в частности, предусматривает ограничение полномочий президента Виктора Януковича путем возврата к Конституции 2004 года в течение 48 часов. Ранее в администрации президента Украины Виктора Януковича сообщили, что участники переговоров в Киеве договорились о парафировании соглашения по урегулированию кризиса.
 

share
print