Новости

Ученые нашли звезду в миллион раз ярче Солнца

Французские астрономы обнаружили звезду в миллион раз ярче Солнца в созвездии Центавра. Ученые отмечают, что звезда HR 517А, которая расположена на расстоянии 12 тысяч световых лет от Земли, входит в десятку самых больших светил нашей Галактики и является самым большим желтым гипергигантом: диаметр звезды превышает поперечник Солнца в 1300 раз, что примерно соответствует гипотетической звезде, которая в солнечной системе простиралась бы до пояса астероидов.

Сверхвысокая яркость звезды, находящейся от нас довольно далеко, позволяет увидеть ее на даже невооруженным глазом, однако детально изучить ее свойства помогла только самая мощная аппаратура. Инструменты Очень большого телескопа (VLT) позволили оценить размеры и другие параметры гигантской звезды, чья яркость оказалась примерно в 1 млн раз выше, чем у Солнца, а также найти ее менее заметного компаньона. Соответствующая статья опубликована в журнале Astronomy & Astrophysics.

Наблюдения показали, что у HR 5171 A есть сосед, вращающийся вокруг него по тесной орбите, что для ученых было довольно удивительно. Светило-компаньон интересно тем, что может потенциально «ободрать» внешние оболочки гиганта и тем самым изменять ход его эволюции», добавил ученый.

«Эти звезды расположены друг к другу настолько близко, что они касаются друг друга, таким образом, эта звездная совокупность выглядит как большой арахисовый орех, – рассказал Оливье Чесно из Обсерватории Лазурного берега (Франция). – Только представьте себе громадный «арахис» в космосе, который настолько ярок, что свет его достигает самых удаленных уголков Вселенной!»

share
print