Новости

Россиянку Завгороднюю с новорожденным ребенком в Финляндии держат взаперти

Петербурженку Анастастию Завгороднюю с новорожденным ребенком в Финляндии держат взаперти в помещении центра социальной защиты, где ей разрешено проживать вместе с младенцем. Ходить нельзя никуда, как в тюрьме, запретили даже прогулки на свежем воздухе. Завгородней придется остаться за решеткой в течение шести месяцев до суда, на котором будет принято окончательное решение об изъятии ее детей.

Россиянка Анастасия Завгородняя, у которой финские власти забрали в приют четырех детей, не может выйти из помещения социального заведения с новорожденным ребенком на свежий воздух. Об этом заявил финский правозащитник Йохан Бекман, сообщает РИА «Новости». «Они живут как в закрытом подвале. Ходить нельзя никуда, как в тюрьме», – рассказал правозащитник. По его словам, об этом Анастасия Завгородняя сообщила ему через СМС. «Запретили даже прогулки на свежем воздухе, хотя это для новорожденного особенно нужно», – добавил Бекман.

Сама Завгородняя эту информацию не комментирует и отказывается разговаривать с журналистами. По словам Бекмана, Завгородней разрешается находиться вместе с новорожденным ребенком в помещении приюта, однако нельзя выходить на улицу, якобы из-за существующей угрозы похищения ребенка. Остальные дети сейчас находятся в другом приюте. Финские власти, по словам Бекмана, сообщили, что Завгородняя должна сидеть за решеткой в течение шести месяцев до суда, на котором будет принято окончательное решение об изъятии детей.

Ранее финские соцработники забрали четырех детей у петербурженки Анастасии Завгородней, имеющей также финское гражданство, по подозрению в насилии. При этом Завгородней разрешили совместное проживание с детьми в центре социальной защиты. Среди детей Анастасии Завгородней российское гражданство есть только у старшей дочери, шестилетней Вероники. Двухлетним близнецам и новорожденному грудному младенцу гражданство России пока не оформлено.

Видео – 1tv.ru

Видео по теме

share
print